MOVIE NEWS

"Fleabag", "1917" Top 2020 Producers Guild Awards nominés

La Producers Guild of America a dévoilé ses nominés dans les catégories cinéma et télévision pour ses 31e Annual Producers Guild Awards; les nominés incluent les récents gagnants du Golden Globe 1917, Il était une fois… à Hollywood, Missing Link, Succession, Fleabag et Tchernobyl.

La PGA, qui compte environ 8 200 membres, a égalé l'Oscar du meilleur film en 21 de ses 30 ans, y compris Le livre vert l'année dernière et La forme de l'eau en 2018.

La PGA utilise un système de scrutin préférentiel similaire à celui utilisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences. La PGA et l'AMPAS ont augmenté leur vote pour le meilleur film à 10 nominés en 2009. Environ les trois quarts des nominés Zanuck de la PGA se retrouvent en tant que nominés aux Oscars.

Du côté de la télévision, parmi tous les nominés pour le théâtre et la comédie, seulement La merveilleuse Mme Maisel (gagnant de la comédie de l’année dernière) est une répétition de l’année dernière. Drame HBO Watchmen est le seul spectacle de première année inclus.

Les nominations aux 2020 Producers Guild Awards sont listées ci-dessous par ordre alphabétique par catégorie, avec les noms des producteurs éligibles:

Le prix Darryl F. Zanuck du meilleur producteur de films cinématographiques

1917
Producteurs: Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne ‐ Ann Tenggren, Callum McDougall

Ford contre Ferrari
Producteurs: Peter Chernin & Jenno Topping, James Mangold

L'Irlandais
Producteurs: Jane Rosenthal & Robert De Niro, Emma Tillinger Koskoff & Martin Scorsese

Jojo Rabbit
Producteurs: Carthew Neal, Taika Waititi

Joker
Producteurs: Todd Phillips & Bradley Cooper, Emma Tillinger Koskoff

Couteaux sortis
Producteurs: Rian Johnson, Ram Bergman

Petite femme
Producteur: Amy Pascal

Histoire de mariage
Producteurs: Noah Baumbach, David Heyman

Il était une fois à… Hollywood
Producteurs: David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino

Parasite
Producteurs: Kwak Sin Ae, Bong Joon Ho

Le prix du meilleur producteur de films de cinéma d'animation

Abominable
Productrice: Suzanne Buirgy

Frozen II
Producteur: Peter Del Vecho

Comment dresser votre dragon: le monde caché
Producteurs: Bradford Lewis, Bonnie Arnold

Lien manquant
Producteurs: Arianne Sutner, Travis Knight

Toy Story 4
Producteurs: Mark Nielsen, Jonas Rivera

Le prix Norman Felton du meilleur producteur de télévision épisodique – Drame

Big Little Lies (Saison 2)
Producteurs: David E. Kelley, Jean ‐ Marc Vallée, Andrea Arnold, Reese Witherspoon, Bruna Papandrea, Nicole Kidman, Per Saari, Gregg Fienberg, Nathan Ross, David Auge, Lauren Neustadter, Liane Moriarty

La Couronne (Saison 3)
Producteurs: Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O Beirn

Jeu des trônes (Saison 8)
Producteurs: David Benioff, D.B. Weiss, Carolyn Strauss, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, David Nutter, Miguel Sapochnik, Bryan Cogman, Chris Newman, Greg Spence, Lisa McAtackney, Duncan Muggoch

Succession (Saison 2)
Producteurs: Jesse Armstrong, Adam McKay, Frank Rich, Kevin Messick, Mark Mylod, Jane Tranter, Tony Roche, Scott Ferguson, Jon Brown, Georgia Pritchett, Will Tracy, Jonathan Glatzer, Dara Schnapper, Gabrielle Mahon

Watchmen (Saison 1)
Producteurs: TBD

Le prix Danny Thomas du meilleur producteur de télévision épisodique – Comédie

Barry (Saison 2)
Producteurs: Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Liz Sarnoff, Emily Heller, Julie Camino, Jason Kim

Sac à puces (Saison 2)
Producteurs: Phoebe Waller ‐ Bridge, Harry Bradbeer, Lydia Hampson, Harry Williams, Jack Williams, Joe Lewis, Sarah Hammond

La merveilleuse Mme Maisel (Saison 3)
Producteurs: Amy Sherman ‐ Palladino, Daniel Palladino, Dhana Gilbert, Daniel Goldfarb, Kate Fodor, Sono Patel, Matthew Shapiro

Schitt’s Creek (Saison 5)
Producteurs: Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Rupinder Gill, Colin Brunton

Veep (Saison 7)
Producteurs: David Mandel, Frank Rich, Julia Louis ‐ Dreyfus, Lew Morton, Morgan Sackett, Peter Huyck, Alex Gregory, Jennifer Crittenden, Gabrielle Allan, Billy Kimball, Rachel Axler, Ted Cohen, Ian Maxtone ‐ Graham, Dan O'Keefe, Steve Hely, David Hyman, Georgia Pritchett, Erik Kenward, Dan Mintz, Doug Smith

Le prix David L. Wolper pour le producteur exceptionnel de télévision en série limitée

Tchernobyl
Producteurs: Craig Mazin, Carolyn Strauss, Jane Featherstone, Johan Renck, Chris Fry, Sanne Wohlenberg

Fosse / Verdon
Producteurs: Thomas Kail, Steven Levenson, Lin ‐ Manuel Miranda, Joel Fields, George Stelzner, Sam Rockwell, Michelle Williams, Tracey Scott Wilson, Charlotte Stoudt, Nicole Fosse, Erica Kay, Kate Sullivan, Brad Carpenter

Vrai détective
Producteurs: TBD

Incroyable
Producteurs: TBD

Quand ils nous voient
Producteurs: Jeff Skoll, Jonathan King, Jane Rosenthal, Robert De Niro, Berry Welsh, Oprah Winfrey, Ava DuVernay, Amy Kaufman, Robin Swicord

Le prix du meilleur producteur de films télévisés ou en streaming

Fils américain
Producteurs: TBD

Apollo: Missions sur la Lune
Producteurs: TBD

Black Mirror: Striking Vipers
Producteurs: TBD

Deadwood: le film
Producteurs: David Milch, Carolyn Strauss, Gregg Fienberg, Scott Stephens, Daniel Minahan, Ian McShane, Timothy Olyphant, Regina Corrado, Nichole Beattie, Mark Tobey

El Camino: un film de rupture
Producteurs: TBD

Le prix du meilleur producteur de télévision de non-fiction

30 pour 30 (Saison 10)
Producteurs: TBD

60 minutes (Saison 51, Saison 52)
Producteurs: TBD

Quitter Neverland
Producteurs: TBD

Queer Eye (Saison 3, Saison 4)
Producteurs: David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Rachelle Mendez, Mark Bracero

Survivre à R. Kelly (Saison 1)
Producteurs: TBD

Le prix du meilleur producteur de divertissement en direct et de télévision télévisée

The Daily Show avec Trevor Noah (Saison 25)
Producteurs: TBD

Dave Chappelle: Bâtons et pierres
Producteurs: TBD

La semaine dernière ce soir avec John Oliver (Saison 6)
Producteurs: TBD

The Late Show avec Stephen Colbert (Saison 5)
Producteurs: TBD

Saturday Night Live (Saison 45)
Producteurs: TBD

Le prix du meilleur producteur de télévision de jeux et de compétition

La course fantastique (Saison 31)
Producteurs: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan

Le chanteur masqué (Saison 1)
Producteurs: TBD

RuPaul’s Drag Race (Saison 11)
Producteurs: TBD

Excellent chef (Saison 16)
Producteurs: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Doneen Arquines, Casey Kriley, Tara Siener, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Patrick Schmedeman, Wade Sheeler, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Elida Carbajal Araiza, Brian Fowler, Caitlin Rademaekers, Steve Lichtenstein, Emily Van Bergen

La voix (Saison 16, Saison 17)
Producteurs: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Kyley Tucker, Carson Daly

Les gagnants de ces catégories seront annoncés lors de la cérémonie de remise des prix PGA le 18 janvier au Hollywood Palladium.

La cérémonie de remise des prix de la Guilde des producteurs de cette année remettra plusieurs honneurs spéciaux à Ted Sarandos (prix Milestone); Brad Pitt, Dede Gardner et Jeremy Kleiner de Plan B (David O. Selznick Achievement Award in Theatrical Motion Pictures); Marta Kauffman (Norman Lear Achievement Award in Television); Octavia Spencer (prix visionnaire); et le film de Lionsgate «Bombshell: (le prix Stanley Kramer).

De plus, le lauréat du prix de l'innovation et le gagnant dans la catégorie abrégée seront annoncés lors d'un événement des nominés PGA le 16 janvier au Hollywood Museum de Los Angeles. Les gagnants dans les catégories Enfants et Sports seront annoncés lors d’une célébration des nominés à New York le 13 janvier au Ascent Lounge.

Suzanne Todd est la productrice exécutive des 2020 Producers Guild Awards.

Où diffuser Sac à puces

.

Tags

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Close
Close